Empresas preseleccionadas del Premio Nacional MIPYMES 2022

Nos emociona dar a conocer a las 136 empresas seleccionadas para avanzar a la siguiente etapa de la competencia. 

Las empresas distribuidas en 15 departamentos del Paraguay recibirán visitas técnicas presenciales por consultores profesionales quienes verificarán las evidencias proporcionadas y evaluarán con ellas su Canvas y Plan de Inversión entregados durante las capacitaciones. 

A continuación, el listado de empresas preseleccionadas por orden alfabético. 

Numero Nombre de la MIPYMERUC de la MIPYME
1A la Carte Deco3484970-0
2ABDIEZ SPORT1710981-7
3Ac’Bonga50084130-6
4ACQUARELLO FLORES3689666-7
5Activate4070504-8
6Agrodesa5213720-1
7AGROVETERINARIA EL ARRIERO3599468-1
8Agua Mineral Caazapa4691600-8
9Al Compás de tu Corazón EAS80117926-2
10Aleteo4357010-0
11AMARANTO ALMACEN SALUDABLE2198128-0
12ANAHY RODAS4514691-8
13Anita Mandarina1770959-8
14Artesanía Fusión2195912-9
15AUREA AMOBLAMIENTOS3271080-1
16Avanzare3799635-5
17AZUL ROSA2364543-1
18BABY MARIO CRECIENDO CONTIGO37904590-0
19Bambú Garden Jardinería5469180-0
20Becho5210424-9
21Bussol5201445-2
22CACAO LAB3612992-5
23Casa E Villarrica2849454-7
24CENTENO4670034-0
25Centinela1674241-9
26CENTRO DE CAPACITACIÓN PROFESIONAL Y EMPRESARIAL ARANDU NORTE3186187-3
27Chloana50759360-1
28Chocotarta1951671-1
29Chorizo Misionero DON LUIS1451414-1
30Chorizo misionero San Patricio4350734-4
31COMERCIAL CAMI Y SAMU5026692-6
32DaCor Glass4085097-8
33Daflame Records3631689-0
34Daysi Ortigoza4583958-1
35DE LA MORA2367675-2
36De Ley Tienda de Campo4176645-8
37Dgholding4480033-9
38Distribuidora Aliados80113706-3
39DL Construcciones4119118-8
40E y D materiales de construcción3565679-4
41ECOSTORE4670034-0
42El Brasero80063034-3
43ELEOS CHOCOLATES5431272-8
44Emilen confecciones2041415-3
45Entrelíneas31903010-0
46Epuka80090331-5
47Euda Cafe Bar3248792-4
48Felipa_py3590865-3
49Fit&Chill4470094-6
50Fruteria y Verduleria CANUBRY3450976-3
51GAL MUEBLES4477485-0
52GERŌNIMA Diseño & Costura4737047-5
53Gonfer3521804-5
54Gran Rino Delicias3007757-5
55Granja Belén4044670-0
56Grupo argaña & Mazurek srl80095924-8
57GUEROHORY Dulces y Salados3995297-5
58HACE SOLUCIONES GROUP5842395-8
59Hibiscus4072649-5
60Imagina Impresiones5157141-2
61Instituto Tecnico Superior ICM80107585-8
62Italia’i1724126-0
63Kimchi Club1080983-0
64La casa del perfume80090665-9
65LA ESPIRAL3636944-6
66La Estación Pizzas de Fede Acosta4184255-3
67La Fiorella Eventos2846205-0
68La Petrona Atelier Keto3578058-4
69Laboratorio San Miguel4451032-2
70Lechyk Creaciones4889735-3
71LIMPIA1889669-3
72Lo de Leuke2463972-9
73LORENA Marin Caruso80082685-0
74Lumbrera2830116-1
75MAJO GIMENEZ CALZADOS80120863-7
76Mandyju Basicas4628173-8
77Mania3563617-3
78MASTER GRADUACIONES2902431-5
79Maxem by Xela1912312-4
80Mi Mate con Sabor4811314-0
81MiMaMi en Casa3671937-4
82Mimbreria Progreso640340-9
83Moichic3489588-4
84Monsedu2950014-1
85Mossi Paraguay2344822-9
86MRV Indumentaria Textil3713109-5
87NATURA CLEAN4749951-6
88NATURALEZA CONSULTORIA & AUDITORIA3582381-0
89Ña Marta Codornices3861673-4
90Ña Reina Atelier Creativo2355279-4
91Ñasaindy Uniformes5178399-1
92OGAGUA4132671-7
93Oline Caos4805213-2
94PAISATERRA4312607-3
95Palo Santo Brewing Co80094571-9
96Panelandia3014114-1
97Para Vos Regalos Express2181887-8
98PERFECT GARAGE4850660-5
99Pink Cow3680118-6
100Pixelartgraphic3375111-0
101Pizzas El CHINO3693939-0
102PM instalaciones2074123-5
103PohaÑanaÑaNina5543851-2
104Pollería CyM5278539-4
105Pomelero4810334-9
106Praedia Organic Foods3221276-3
107Quimic Express2445544-0
108quimica san luis6203297-6
109Rincón de Ideas4827590-5
110Rodríguez Rojas y Asociados1336717-0
111Rohayhu Cafe4136005-2
112Ruben F.I Servicios4493808-0
113RYC DETALELS Y SUBLIMADOS4328389-6
114Sabor a Campo4101224-0
115Sandy’s Patisserie3857345-8
116Sayayitos3846568-0
117SEMILLA PARAGUAY4618281-0
118SMARTICA PARAGUAY5782270-0
119Sobremesa Py3433363-0
120Soluciones Tributarias4076684-5
121Speak Academy4379283-9
122Tauykerana4146111-8
123Time Training – Biskan3425678-4
124Topajo4100061-7
125TRAMA3454424-0
126Union servicios generales4318265-8
127Unioncentral3740557-8
128ViGO app80123514-6
129Vivero Regala Vida4589895-2
130VOLC3572943-0
131Wisner Chocolates3492443-4
132Yopará Technologies80116852-0
133YPACARAI HOME4540162-4
134Yvaga Rape80088543-0
135Yvype5939414-5
136Zianna5241536-8

Este año, con el Apoyo del Proyecto REEMUJERPY, el concurso contará con más premios para la categoría Empoderamiento de la Mujer sumando un total de 44 premios divididos de la siguiente manera. 

Categoría.

  • Excelencia: 6 premios
  • Empoderamiento de la Mujer: 35 premios
  • Juventud Emprendedora: 1 premio
  • Acción Climática y Economía Circular: 1 premio
  • Comercio Justo y Desarrollo Comunitario: 1 premio

El Premio Nacional Mipymes, es organizado por El PROYECTO DE FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD DEL SISTEMA DE ORIENTACIÓN PARA LAS MIPYMES DEL PARAGUAY (FOMIPYMES), convenio conjunto entre la Misión Técnica de Taiwán y el Ministerio de Industria y Comercio. El mismo trabaja con diferentes instituciones claves de la economía paraguaya para brindar apoyo a las MiPymes.

Los aliados estratégicos para el premio son el Ministerio de la Mujer, Ministerio del Ambiente y Desarrollo Sostenible (MADES), Secretaría Nacional de la Juventud (SNJ), Instituto Paraguayo de Artesanía (IPA), Crédito Agrícola de Habilitación (CAH), Estrategia Nacional de Innovación (ENI), Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)  y Fundación Paraguaya. Este año, se suman a la iniciativa el Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación (MITIC) y el Proyecto de Asistencia a la recuperación económica y empoderamiento de las mujeres de América Latina y el Caribe en etapa post-pandemia (REEMUJERPY), sumando así un total de 10 instituciones de diferentes áreas trabajando en alianza para el éxito de este premio.

Si tiene alguna consulta sobre la premiación o el proceso puede escribirnos a proyectofomipymes@mic.gov.py.