50 MIPYMES preseleccionadas

50 MIPYMES fueron preseleccionadas para concursar por el Premio Nacional MIPYMES 2020

El Proyecto FOMIPYMES, que tiene a su cargo el Ministerio de Industria y Comercio (MIC) y la Misi贸n T茅cnica de Taiw谩n, dio a conocer el listado de las 50 PYMES, peque帽as y medianas empresas preseleccionadas, en las categor铆as establecidas para acceder al 鈥淧remio Nacional MIPYMES-Paraguay 2020鈥.

Las MIPYMES finalistas son:

鈥淓mpoderamiento de la Mujer鈥

  • Helpers Paraguay
  • Proyack
  • Delibebe & Kids
  • B谩sicas
  • Verde Tropical

鈥淛uventud Emprendedora鈥

  • Fuentepy
  • Mokap
  • Mitais
  • Partrans
  • Buona Torta

鈥淎cci贸n Clim谩tica鈥

  • Paraguay Business Group S.R.L.
  • Org谩nica Bioemprendimientos
  • Asociaci贸n de la Agricultura Agroecol贸gica del Paraguay O帽oiru
  • Sergio Luis Santacruz-Tekove Green
  • La Percha

鈥淐omercio Justo鈥

  • La Caporal
  • Warany
  • TiendasPY
  • Mi Barrio
  • Cheli Natural

鈥淓xcelencia Regi贸n 1鈥

  • Coquitoman
  • Pink Cow
  • Warani Studios
  • Fidem S.R.L.
  • Activamente S.R.L.

鈥淓xcelencia Regi贸n 2鈥

  • Comit茅 de Lecheros Avalos S谩nchez
  • Ger贸nima Costura
  • Ysapy
  • Snoopy Moda Infantil
  • Agroveterinaria Maravilla

鈥淓xcelencia Regi贸n 3鈥

  • Aleteo
  • Estilo Flor de Liz
  • Elva Confecciones
  • 脩a Sonia
  • Liz Maribel Aquino

鈥淓xcelencia Regi贸n 4鈥

  • Tava Glamping
  • Uni贸n de J贸venes Agropecuarios
  • Plantas La Chiqui
  • Squza Calzados y Accesorios
  • Aipov茫 Ao Poi

鈥淓xcelencia Regi贸n 5鈥

  • Nutrifrut S.R.L.
  • Productos de Limpieza San Luis
  • Masloff & Chamorro Consultoria en Yerba Mate
  • Mandi贸 Pizza
  • Instituto UK

鈥淓xcelencia Regi贸n 6鈥

  • Go Fit
  • Mil Sabores
  • Dhelados
  • Prolimp
  • Granja Don Jos茅

Los siguientes pasos que realizar谩n estas MIPYMES preseleccionadas, ser谩 continuar con el proceso, participando de un taller especializado y se har谩 un v铆deo de presentaci贸n que presentar谩n para la final del concurso.

Cabe resaltar que un total de 619 MIPYMES se inscribieron, de las cuales 395 completaron los requisitos y unas 224 fueron las incompletas. En cuanto a las categor铆as, para Excelencia, tuvo 135 inscriptos;

  • Empoderamiento de la Mujer, 74
  • Juventud Emprendedora, 120
  • Acci贸n Clim谩tica, 21
  • Comercio Justo, 45
LOS INSCRIPTOS POR REGI脫N SON
  • 1-Central, 191
  • 2-Concepci贸n, Alto Paraguay, Boquer贸n, Pdte. Hayes y San Pedro, 49
  • 3-Alto Paran谩, Amambay y Canindey煤, 28
  • 4-Caaguaz煤, Cordillera y Guair谩, 49
  • 5-Itap煤a y Caazap谩, 37
  • 6-脩eembuc煤, Misiones y Paraguar铆, 41